dimanche 10 décembre 2017

Tubes de Coil

Etrangement, nous n'avions pas encore diffusé d'émissions consacrées à Coil. C'est désormais chose faite. Au programme, pessimisme, ésoterisme et homoérotisme :

  1. Coil: Restless Day / Scatology
  2. Coil: Blood From The Air / Horse Rotorvator
  3. Coil: Teenage Lighting I / Love's Secret Domain
  4. Coil: Fire Of The Green Dragon / Backwards
  5. ELpH vs Coil: Opium Hum / Worship The Glitch
  6. Coil: Red Queen (edit) / Musick To Play In The Dark vol. I
  7. Coil: Paranoid Inlay / Musick To Play In The Dark vol. II
  8. Coil: Summer Substructures / Summer Solstice : Bee Stings
  9. Coil: The Auto-asphyxiating Hyerophant / Autumn Equiinox
  10. Coil: Tattoed Man / The Ape Of Naples

La musick est par ici :

Lecteur audio intégré

dimanche 3 décembre 2017

Mauve around the bunker

Tout est dans le titre. On s'est dit "Tiens y'a Caro qui passe a Cinéfac, on pourrait programmer le live à l'Etrange Festoche du Bunker De La Dernière Rafale. Et pis y'a ce dernier El-g qu'est drôlement bath (comme d'hab). Y'a pu qu'à boucher les trous." Et donc dans les trous, et autour, vous trouverez :

  1. Parazite: <st> A / Le Bunker De La Derniere Rafale
  2. Vivenza: Dans Son Etre Propre Absolu / <v/a> Coilectif
  3. Tim Hecker: In The Air III / Ravedeath 1972
  4. Korea Undok Group: Plaster I / Studio Cassette (Nadir)
  5. El-g: Mauve Zone II / Mauve Zone
  6. Cabaret Voltaire: The Dada Man / 1974-1976

Il est beau le résultat :

Lecteur audio intégré

dimanche 26 novembre 2017

Prends ça dans l'oeil !

Vous comprendrez tout de suite quel est le thème de l'émission de cette semaine à la vue de la liste ci-dessous:

  1. The Residents: Skratz / Meet The Residents
  2. The Residents: Six Things To A Cycle (part 4) / Fingerprince
  3. The Residents: Krafty Cheese / Duck Stab
  4. The Residents: Edweena / Not Available
  5. The Residents: Satisfaction / 7" Satisfaction
  6. The Residents: Little Sister / The King And Eye
  7. The Residents: Dumbo The Clown / Residue Deux
  8. The Residents: Times Up / Residue Deux
  9. The Residents: Another Land / Mark Of The Mole
  10. The Residents: Anvil Forest / Residue Deux
  11. The Residents: Daydream In Space / Residue Deux
  12. The Residents: The Crash At Crush / The Ghost Of Hope

Inutile de disserter, y'a qu'à écouter :

Lecteur audio intégré

dimanche 19 novembre 2017

"Jouer d'un instrument est facile ..."

... aurait, parait-il, dit un certain Jean-Sébastien B. "Il suffit d'appuyer sur la bonne touche au bon moment, et la musique se joue toute seule." Les musiciens que nous diffusons cette semaine ont semble-t'il décidé de mettre en pratique cet aphorisme de façon peu conventionelle, et pour certains d'entre eux, sans même avoir lu le manuel au préalable.

Les aventuriers de l'archer perdu de cette semaine sont :

  1. Diamanda Galas: O Death / All The Way
  2. Colin Stetson: Between Water And Wind / All This I Do For Glory
  3. C. Spenser Yeh: Solo Violin II / <st> (split w/ Sick Llama)
  4. No Neck Blues Band: And Here Is Your Key / Ever Borneo!
  5. No Neck Blues Band: Future Master / Ever Borneo!
  6. Smegma: Don't Do It's / <st>
  7. Le Verdouble: <st> A (edit) / <st>

Le bon bouton sur lequel appuyer pour que ça joue tout seul est là dessous :

Lecteur audio intégré

dimanche 12 novembre 2017

Franche Comeladerie

Cette semaine, une émission Mélodie Citronique en apparence très Made In France, mais qui est consacrée dans une large mesure à un Pascal Comelade aussi très catalan, et pleine de collaborations avec des (et de reprises de) musiciens d'un peu partout (Allemagne, Grandebretagne, USAgne, Japogne, etcaeteragne) :

  1. Fall Of Saigon: On The Beach At Fontana / <st>
  2. Pascal Comelade: Opérette De Deux Notes / Bel Canto
  3. Pascal Comelade: La Notte Di Blu (standard) / El Primitivismo
  4. Pascal Comelade: Petenera / El Primitivismo
  5. Pascal Comelade: Put A Straw Under Baby / Haikus De Pianos
  6. Pascal Comelade: Patafisiskal Polska / Ragazzin' The Blues
  7. Pascal Comelade: Sardana Dels Desemparats / Traffic D'Abstraction
  8. Pascal Comelade: The Sad Skinhead / Danses Et Chants De Syldavie
  9. Pascal Comelade: Like A Rolling Stone / Traffic D'Abstraction
  10. Pascal Comelade: On Se L'Hegel En Enfer / El Cabaret Galactic
  11. Pascal Comelade, Pierre Bastien, Jac Berrocal, Jaki Liebezeit: Ant' Walz / Oblique Sessions
  12. Pascal Comelade: Contre Le Style / Psicòtic Music´ Hall
  13. Marteau Rouge: Noir / Noir
  14. Patrick Vian: Sarcelles II / <va> Musiques Electroniques En France 1974-1984

La musica esta par là :

Lecteur audio intégré

dimanche 29 octobre 2017

Relax max

Cette semaine, une émission particulièrement détendue, avec une première partie très new age / synthé 70s, et un final plus proche de la musique concrète.

  1. Steven Alpern: Starborn Suite (Part 1) / <va> Space, Energy & Light (Experimental Electronic And Acoustic Soundscapes 1961-88)
  2. Laurie Spiegel: Improvisation On A 'Concerto Generator' / <va> Space, Energy & Light (Experimental Electronic And Acoustic Soundscapes 1961-88)
  3. Carl Matthews: As Above, So Below / <va> Space, Energy & Light (Experimental Electronic And Acoustic Soundscapes 1961-88)
  4. Mother Mallard's Portable Masterpiece Company: Ceres Motion / <va> Space, Energy & Light (Experimental Electronic And Acoustic Soundscapes 1961-88)
  5. Tod Dockstader: Piece #1 / <va> Space, Energy & Light (Experimental Electronic And Acoustic Soundscapes 1961-88)
  6. Pekka Airaksinen: S Rock / One Point Music
  7. The Hafler Trio: An Elderly Statement (edit) / A Thirsty Fish

Musique ci dessous :

Lecteur audio intégré

dimanche 22 octobre 2017

Spéciale vedettes presque vues à la TV

La playliste de cette semaine ne comporte pratiquement que des stars du rock et du roll, des artistes que vous connaissez probablement sur le bout des doigts tellement nous les avons programmés fréquemment dans l'émission (à part les assez confidentiels Spahn Ranch, et Ut que nous n'avions étrangement pas diffusées depuis au moins 5 ans). A l'affiche :

  1. Psychic TV: New Sexuality / Pagan Day
  2. Cindytalk: Playtime / Abstract Magazine #5
  3. Total: Twin Constellations / <st> split 7" Skullflower
  4. Spahn Ranch: Wonder And Perish / Back To The Wood
  5. MX-80: Lights Out / 7" So Clear
  6. Ut: Mosquito Boticelli / In Gut's House
  7. Live Skull: Straw / Snuffer
  8. Swans: Sealed In Skin / Abstract Magazine #5
  9. Lydia Lunch: The Agony Is The Extasy / split Birthday Party

Sans surprise, pour la musique, ca se passe la dessous :

Lecteur audio intégré

dimanche 15 octobre 2017

Melodico Decrescendo

Au programme de Melodie Citronique, cette fois encore, surtout de la musique électronique. On commence par un morceau bien énervé du dernier album d'Alan Vega , et on finit dans la sérénité avec Terry Riley. Entre les deux, on fait un petit detour par les Allemagnes des annees 80 (en passant par la Lorraine oh oh oh, avec nos gros sabots).

  1. Alan Vega: DTM / It
  2. Scorpion Violente: Knife / The Stalker
  3. Kriminelle Tanzkapelle: Klatschmohn / Magnetband - Experimenteller Elektronik-Underground DDR 1984-1989
  4. Die Tödliche Doris: In Der Pause / <st>
  5. Stoffwechsel: Fly, Fliege, Fly / Magnetband - Experimenteller Elektronik-Underground DDR 1984-1989
  6. Terry Riley: <st> (B) / Persian Surgery Dervishes performance 2

C'est par ici que ca se passe :

Lecteur audio intégré

dimanche 8 octobre 2017

Electroniconfidentiel

Cette semaine, encore une émission composée de deux parties distinctes mais complémentaires. Avec sur la face A, des rééditions de musique électronique (tendance new wave/indus) des années 80, autoéditée ou sortie à l'époque avec des tirages assez réduits. Et sur la face B, de la musique non moins électronique, et tout aussi confidentielle, mais beaucoup plus récente, avec un gros plan sur le groupe CIA Debutante :

  1. John Bender: Cities / Plaster Falling
  2. Post Industrial Noise: Symphony Of A Mind / The Official Post Industrial Noise Anthology
  3. Lou Champagne System: Machine Musik / No Visible Means
  4. Nagamatzu: Der Gute Kamerad / Above This Noise
  5. Portion Control: Mass Disorder / I Staggered Mentally
  6. Fusiller: Les Realites Cannibales 8 / Les Realites Cannibales
  7. Scenes From Salad: Usine A Minislap (Long Shot) / X Cherry Cruise With Rameau & Co
  8. Disposition Matrix: <st> / A Cockroach
  9. CIA Debutante: Certified Locksmith / <st> (split with Half High)
  10. CIA Debutante: World Clock / <st> (split with Half High)
  11. CIA Debutante: Sweep / <st> (split with Half High)
  12. CIA Debutante: High Rise / Burn The Evidence


Cet enregisrement ne s'autodétruira pas dans 5 secondes, mais bon, vous feriez mieux de l'écouter tout de suite, on ne sait jamais :

Lecteur audio intégré

dimanche 1 octobre 2017

C'est pas la taille qui compte

... mais il faut quand même avouer que nous avons un petit faible pour les dix pouces. Les disques édités sur le label Okraina sont donc faits pour nous plaire, alliant la forme (vous pouvez admirer ces superbes pochettes sur leur site) et le fond (z'avez qu'à écouter l'émission sacrebleu, et si, selon toute vraisemblance, vous en redemandez, ils ont également un bandcamp accessible depuis leur site web). Nous avons ensuite poursuivi dans le mysticisme folklorique, à moins que ce ne soit du folklore mystique. S'ensuit la playliste polyglotte :

  1. Rev Galen: Dilemma & Decision / <st>
  2. Rev Galen: Heart Lyric / <st>
  3. Ed Asken with Steve Gunn: Maple Street / Rose
  4. David Greenberger, Glenn Jones, Chris Corsano: A Painter Of The Sixties / An Idea In Everything
  5. David Greenberger, Glenn Jones, Chris Corsano: I Want To Hold Your Hand / An Idea In Everything
  6. Leonore Boulanger & Maam-Li Merati: Dastgâh-e Shur (Kereshme) / La Maison D’Amour
  7. Leonore Boulanger & Maam-Li Merati: Dastgâh-e Shur (Tasnif-e Ey Aman) / La Maison D’Amour
  8. Leonore Boulanger & Maam-Li Merati: Avâz-e Bayât-e Esfahân (Tasnif-e Shab-e Mahtâb) / La Maison D’Amour
  9. Alice Coltrane Turiyasangitananda: Er Ra / The Ecstatic Music of Alice Coltrane Turiyasangitananda
  10. ?: Fila Flute Dance / <va> Ethiopian Urban And Tribal Music - Gold From Wax
  11. ?: Nuer Wire Strung Harp / <va> Ethiopian Urban And Tribal Music - Gold From Wax
  12. ?: Jung Nai / <va> Ethiopian Urban And Tribal Music - Gold From Wax
  13. Daniel Higgs: Say God / Say God

Quant à la musique, c'est par ici :

Lecteur audio intégré

lundi 25 septembre 2017

Partouze Sonore

Pour la reprise d'antenne de Radio Campus, une partouze sonore a eu lieu le jeudi 22 septembre, nous avons participé de 22h à 22h20 Voici la playlist :

  1. Dominique Petitgand: le sens de la mesure / Le Sens De La Mesure
  2. Melt Banana: first contact to planet Q / Teeny Shiny
  3. Melt Banana: warp, backspin / Teeny Shiny
  4. Melt Banana: third attack / Teeny Shiny
  5. The Residents: moisture / The Commercial Album
  6. Geins't Nait : Que dites vous ? / Frigo
  7. Can: pnoom / Delay 1968
  8. Boredoms : Pitch at bunch on itch / Super Roots
  9. Naked City : N.Y. Flat Top Box / Naked City
  10. V/Vm : If I were a rickyham / Help Aphex Twin 4.0
  11. Sebadoh : Pound My Skinny Head / The Freed Weed
  12. Tenniscoats : Midori / Totemo Aimasho
  13. Brigitte Fontaine : Les Petites Chevaux / Comme à la radio
  14. Etron Fou Le Loublan : Yvett'blouse / <st>
  15. The Residents : Medicine man / Commercial Album
  16. Pierre Bastien : Au Prado II / Mecanium
  17. Daniel Padden : Arc Fankle / Pause for the jet
  18. Neptune : Ebbing / Gong Lake
  19. Karlheinz Stockhausen : Kontakte: Struktur VI / Elektronische Musik 1952-1960
  20. Scorn : Can but try (back on itself) / Greetings from Birmingham
  21. Ground Zero : Rush Capture Of The Revolutionary Opera 2 / Revolutionary Pekinese Opera ver.1.28
  22. Dinah Bird: good night / Movies In Your Head Vol. 3 - Jingles & Génériques

En appuyant sur play, plein de petits bruits dans les zoreilles :

Lecteur audio intégré

dimanche 23 juillet 2017

Melodie Morriconique

Un grand merci au Maestro Tom Rek d'avoir préparer une sélection spéciale Ennio Morricone pour cette dernière émission de la saison . Retour de KWACK sur les ondes,la maestria des platines nous quitte un poil sur la fin du set . A une exception tous les morceaux sont des extraits de musiques de film nous vous indiquons donc le nom du morceau,le titre du film,le réalisateur et l'année .

  1. un tempo infinito: UN UOMO DA RISPETTARE / Michele Lupo / 1972
  2. Paranoïaquement votre: PEUR SUR LA VILLE / Henri Verneuil / 1975
  3. Il Buio: L'ANTRICRISTO / Alberto de Martino / 1974
  4. Trafelato: GIORNATA NERA PER L'ARIETE / Luigi Bazzoni / 1971
  5. Veni sancte spiritus: IL SORRISO DEL GRANDE TENTATORE / Damiano Damiani / 1974
  6. Disordini: L'ISTRUTTORIA E'CHIUSA:DIMENTICHI / Damiano Damiani / 1971
  7. metamorfosi: LA CLASSE OPERAIA VA IN PARADISO / Elio Petri
  8. indagine su un citadino al di sopra...: INDAGINE SU IN CITTADINO AL DI SOPRA DI OGNI SOSPETTO / Elio Petri / 1970
  9. passegiato notturna: IL GATTO A NOVE CODE / Dario Argento / 1970
  10. aletario secondo: COSA AVETE FATTO A SOLANGE / Massimo Dallamano / 1972
  11. comandamenti per un gangster: COMANDAMENTI PER UN GANSTER / Alfio Caltabiano / 1968
  12. Gruppo d'Improvvisazione Nuova Cons...: Notte e misteri / GLI OCCHI FREDDI DELLA PAURA / Enzo G.Castellari / 1971
  13. Gruppo d'Improvvisazione Nuova Cons...: Cantata / Nuova Consonanza 1966
  14. un tranquillo posto di campagna: UN TRANQUILLO POSTO DI CAMPAGNA / Elio Petri / 1968
  15. stress infinito: SPASMO / Umberto Lenzi / 1974
  16. Magic and Ecstasy: l'EXORCISTE 2 The Heretic / John Boorman / 1977
  17. L'ultima corrida: THEOREME / Pier Paolo Pasolini / 1968
  18. John Zorn: peur sur la ville / THE BIG GUNDOWN John Zorn plays the music of Ennio Morricone / 1986

Ecoutez moi ça :

Lecteur audio intégré

dimanche 2 juillet 2017

Ethno Dolcino Citronique

Une nouvelle fois Laurent Dolcino invité à faire la programmation de cette émission . Cette fois il nous a concocté une sélection de titres ethno-industriels . Du coup les deux zozos habituels se taisent et savourent .

  1. Vasilisk: awakening / Liberation And Ecstasy
  2. Raksha Mancham: ouled_naîl / Ghazels
  3. Nocturnal Emmissions: um eh eh eh / v/a Ritual: Magnetic North
  4. Zero Kama: atavism dream / The Secret eye Of L.A.Y.L.A.H.
  5. Bourbonese Qualk: knock / My Gouvernement Is My Soul
  6. Pacific 231: s/t / Ethnicities
  7. Big City Orchestra: meltdown : They've Got A Secret
  8. Vox Populi!: yek! / Imaginary Mysticisms & Alternative Watermelon
  9. The Ex: provisionally untitled / Joggers & Smoggers
  10. Art Et Technique: alleluiah kadafi / Diabolus In Mecanica
  11. DDAA: les yeux fermés / La Famille Des Saltimbanques
  12. Zoviet France: not always green / 7.10.12
  13. Muslimgauze: una voce / Coup d'Etat

Savourez :

Lecteur audio intégré

dimanche 25 juin 2017

Récapitulation en rase campagne

C'est déjà presque la fin de l'année pour Radio Campus et Mélodie Citronique. Obéissant à ce qui commence à ressembler à une tradition, nous avons renouvelé l'exercice auquel nous nous sommes pliés les années précédentes à peu près à la même époque, et qui consiste pour moi en une sélection de mes titres préférés parmi ceux que Fred a passé cette année, et réciproquement pour Fred parmi les miens. Ca donne ça :

  1. Tuxedomoon: Everything You Want / Pinheads On The Move
  2. Sky Needle: Radical Fire / Rare Cave
  3. Soixante Etages: Amiante / ASBL
  4. Faune: Le Printemps Est Venu / <st>
  5. John Cage: Imaginary Landscape / <v/a> Forbidden Planets
  6. John Duncan: Dark / Bitter Earth
  7. Video-Aventures: Sequences / Camera (in focus)
  8. Ghédalia Tazartès: Transports 6 / Transports
  9. Richard Youngs: Solomon Solomonian / Hertforshire Retreat

Trêve de claviardage, place à la musique :

Lecteur audio intégré

dimanche 18 juin 2017

Alice, Ornette, John, Don et Burton aiment le citron

Jazz, jazz et encore jazz

  1. The Burton Greene Trio: bloom in the commune / On Tour
  2. John Lewis presents Contemporary Music: abstraction / '' Jazz Abbstraction "
  3. Ornette Coleman: trouble in the fast : Crisis
  4. Ornette Coleman & Prime Time: family reunion / Tone Dialing
  5. Ornette Coleman: turnaround / Tomorrow Is The Question !
  6. John Coltrane & Don Cherry: the blessing / The Avant Garde
  7. John & Alice Coltrane: lord, help me be / Cosmic Music
Lecteur audio intégré

dimanche 11 juin 2017

Ici et ailleurs

On commence cheu nous, puis on va voir en orient si on y est, et on revient en Grosse Bretagne faire comme si on était ailleurs :

  1. Faune: Le Printemps Est Venu / <st>
  2. Sourdure: Marion Dins Son Jardin / La Virée
  3. Ono Gagaku-Kaï: Genjôraku / Japon : Gagaku
  4. Les Pors de Sre-Tang-Yor: Solo D'Orgue À Bouche / <va> Cambodge: Musique "Samrê" Des Cardamomes
  5. Les Pors de Sre-Tang-Yor: Ta Ngay Banboy / <va> Cambodge: Musique "Samrê" Des Cardamomes
  6. Organum: Horii (edit) / Volume 2
  7. The Hafler Trio: Ascent (edit) / Intoutof

Ne vous perdez pas en route, la musique est ci dessous :

Lecteur audio intégré

dimanche 4 juin 2017

Une classique citronique

Nouveautés, ambient, rééditions, vieilleries, free rock, nww list, bruit, post punk, instruments fabriqués, Australie, Allemagne, USA, bref une nouvelle émission .

  1. Candy Bomber: butterfist / Vol . 1
  2. Null & Void: i can see what's happening / Happiness And Contempt
  3. Yves/Son/Ace: my confusion your delusion / v/a La Station Radar by Beko Digital single
  4. Factums: neon / Gilding The Lilies
  5. Love Tan: horse / st
  6. Blank Realm: st / Real Bad
  7. Antipan: iraq / ?
  8. Sunday Painters: please kill me / In My Dreams
  9. Sky Needle: radical fire / Rare Cave
  10. Moolah: mirrors / Woe Ye Demons Possessed
  11. Mattheww P Hopkins: w & w / v/a Albert's Basement 2015 Summer Sampler

Pour écouter :

Lecteur audio intégré

dimanche 28 mai 2017

Ceux qui vivent là ont jeté la clef

Au programme, actualité des concerts avec du post-punk à la sauce Harbinger, et ensuite on s'envole pour la maison bleue adossée à la colline :

  1. Sleaford Mods: The Blob / Key Markets
  2. Sleaford Mods: Job Seeker / Chubbed Up +
  3. Massicot: Zem / Suri Gruti
  4. Erase Errata: Rider / Night Life
  5. Tuxedomoon: Everything You Want / Pinheads On The Move
  6. Tuxedomoon: 59 to 1 / Half Mute
  7. Tuxedomoon: Rhumba / Pinheads On The Move
  8. Tuxedomoon: Martial / This Land / Pineheads On The Move
  9. Tuxedomoon: Une Nuit Au Fond De La Frayère / Pinheads On The Move

Vous connaissez la chanson, c'est là-dessous que ça se passe :

Lecteur audio intégré

dimanche 21 mai 2017

Qu'ois-je ?

Cette semaine, de la musique en grande partie électronique, en grande partie contemporaine, et d'un peu partout en Europe. Rien d'autre à dire, juste à écouter :

  1. Olli Aarni: Pyörre / <v/a> Psyfi
  2. Angel: Before The Rush / 2600
  3. Hopek Quirin & Anton Mobin: Humaine Capabilité / Sauvages Innocents
  4. Achnn: Mesquine (edit) / Zgomot
  5. Brian Case: Pattern 1 / Tense Nature
  6. Shoc Corridor: Artificial Horizon / Experiment In Incest

Jugez vous-même :

Lecteur audio intégré

dimanche 14 mai 2017

Citronique melodia

La Finlande est à l'honneur . Nous vous proposons un panorama, incomplet évidemment, de la scène underground finlandaise .

  1. Deep Turtle: gnülf / Peel Session 1994
  2. Can Can Heads: breakdiscodance / Butter Life
  3. Can Can Heads: too numb to step / Butter Life
  4. Pharaoh Overlord: ystävinä ja pariskuntina / Circle
  5. Circle: kävelen luiden päällä / Pharaoh Overlord
  6. Lichen Gumbo: lavender / Boilin'
  7. Fricara Pacchu: acoustic horse / Space Puppet
  8. Olimpia splendid: cheesyballs / v/a Psyfi
  9. Keijo & Kulkija: riverside / v/a Psyfi
  10. Lauhkeat Lampaat: zoolandia ( edit ) / v/a Psyfi

For kuulokkeet, klikkaa tästä :

Lecteur audio intégré

- page 1 de 9