Mot-clé - Pekka Airaksinen

Fil des billets - Fil des commentaires

dimanche 29 octobre 2017

Relax max

Cette semaine, une émission particulièrement détendue, avec une première partie très new age / synthé 70s, et un final plus proche de la musique concrète.

  1. Steven Alpern: Starborn Suite (Part 1) / <va> Space, Energy & Light (Experimental Electronic And Acoustic Soundscapes 1961-88)
  2. Laurie Spiegel: Improvisation On A 'Concerto Generator' / <va> Space, Energy & Light (Experimental Electronic And Acoustic Soundscapes 1961-88)
  3. Carl Matthews: As Above, So Below / <va> Space, Energy & Light (Experimental Electronic And Acoustic Soundscapes 1961-88)
  4. Mother Mallard's Portable Masterpiece Company: Ceres Motion / <va> Space, Energy & Light (Experimental Electronic And Acoustic Soundscapes 1961-88)
  5. Tod Dockstader: Piece #1 / <va> Space, Energy & Light (Experimental Electronic And Acoustic Soundscapes 1961-88)
  6. Pekka Airaksinen: S Rock / One Point Music
  7. The Hafler Trio: An Elderly Statement (edit) / A Thirsty Fish

Musique ci dessous :

Lecteur audio intégré

mercredi 9 juillet 2014

Le meilleur de 2013-2014 choisi par Cyrille dans la sélection de Fred et inversement, sans morceaux de jazz car ils sont trop longs .

Cette semaine tout est dans le titre .

  1. Elliott Sharp/CARBON:geometry / The Age Of Carbon
  2. Semool:essai 3 / Essais
  3. Sickness Of Snakes:the pope held upside down / Nightmare Culture
  4. Factrix:anemone housing / Scheintot
  5. DDAA:baltique part 2 / Les Ambulants
  6. Tuxedomoon:no tears / No Tears EP
  7. The Residents:the booker tease / Duck Stab
  8. Pekka Airaksinen:nobody is free / v/a Wire Tapper 21
  9. Opéra Mort:enregistré à Pragues le 01/04/10 / split K7 with Damien Schultz
  10. Kelektrik:20° experimental / Méditative Industrielle
  11. Mika Vainio & Joachim Nordwall:praseodynium / Monstrance

Appuyer ici :

Lecteur audio intégré

dimanche 2 mars 2014

Mélodie au futur antérieur

Dans la playliste de cette semaine, composée presque intégralement de vénérables vieilleries électroniques, se sont glissés quelques intrus datant d'après la découverte de l'électricité par Claude François. Saurez-vous les retrouver ?

  1. Kid Baltan: Song of the Second Moon / The Fascinating World of Electronic Music
  2. Tom Dissevelt: Syncopation / The Fascinating World of Electronic Music
  3. John Baker: Brio / <va> The Radiophonic Workshop
  4. Rob Freeman & the Bluemen : I Hear a New World / <va> Rough Trade Shops - Electronic 01
  5. Oval: Kardamom / <va> Rough Trade Shops - Electronic 01
  6. Felix Kubin: The Rhythm Modulator (cont'd) / <va> Wire Tapper 21
  7. Kevin Blechdom: Peanuts / <va> Rough Trade Shops - Electronic 01
  8. Pekka Airaksinen: Nobody Is Free / Good Jazz Glass Jazz
  9. Henri Pousseur: Scambi / <va> An Anthology of Noise and Electronic Music vol.1
  10. Zanagoria: Cantrizzante in Ritmo / Insight Modulation
  11. Richard Yeoman-Clark: Waltz Antipathy / <va> The Radiophonic Workshop
  12. Delia Derbyshire: Ziwzih Ziwzih Oo-Oo-Oo / <va> BBC Radiophonic Music
  13. Yves Son Ace: Style Promotion / <va> Deluxe Double Folder Night People
  14. Yves Son Ace: My Confusion Your Delusion / <va> Deluxe Double Folder Night People
  15. David Cain: War of the Worlds / <va> BBC Radiophonic Music
  16. Glynis Jones & Malcolm Clark: Nenuphar / <va> The Radiophonic Workshop

Le générique de cette semaine, c'était

  • Dick Mills: Major Bloodnok's Stomach / <va> The Radiophonic Workshop

Et les fonds sonores provenaient du terrifiant Soothing Sounds For Baby de Raymond Scott.

Vous pouvez écouter tout ça ici :

Lecteur audio intégré

La semaine prochaine, silence radio.