dimanche 2 juillet 2017

Ethno Dolcino Citronique

Une nouvelle fois Laurent Dolcino invité à faire la programmation de cette émission . Cette fois il nous a concocté une sélection de titres ethno-industriels . Du coup les deux zozos habituels se taisent et savourent .

  1. Vasilisk: awakening / Liberation And Ecstasy
  2. Raksha Mancham: ouled_naîl / Ghazels
  3. Nocturnal Emmissions: um eh eh eh / v/a Ritual: Magnetic North
  4. Zero Kama: atavism dream / The Secret eye Of L.A.Y.L.A.H.
  5. Bourbonese Qualk: knock / My Gouvernement Is My Soul
  6. Pacific 231: s/t / Ethnicities
  7. Big City Orchestra: meltdown : They've Got A Secret
  8. Vox Populi!: yek! / Imaginary Mysticisms & Alternative Watermelon
  9. The Ex: provisionally untitled / Joggers & Smoggers
  10. Art Et Technique: alleluiah kadafi / Diabolus In Mecanica
  11. DDAA: les yeux fermés / La Famille Des Saltimbanques
  12. Zoviet France: not always green / 7.10.12
  13. Muslimgauze: una voce / Coup d'Etat

Savourez :

Lecteur audio intégré

dimanche 16 novembre 2014

Krrr Gzzzz

Krrr gzzz krrrr krrrr gzzz krr gzzz. Gzz Gzz :

  1. Rainier Lericolais: <st> / End Print
  2. Simon Fisher Turner / Espen J. Jörgensen: Start the End / Soundscapes
  3. Baké Baké !: Solstice / Double Pénétration
  4. Ben Miller & Franck Vigroux: Oto / Transistor
  5. Chris & Cosey: Manic Melody / Heartbeat
  6. Flux Information Sciences: Example Two / <va> Young God Records Compilation 2000 AD
  7. SPK: Satori / London 82-83
  8. DDAA: Passage on Nihon Bridge / When a Cap is Raising
  9. Pharmakon: Bestial Burden / Bestial Burden

Krrrrrr :

Lecteur audio intégré

mercredi 9 juillet 2014

Le meilleur de 2013-2014 choisi par Cyrille dans la sélection de Fred et inversement, sans morceaux de jazz car ils sont trop longs .

Cette semaine tout est dans le titre .

  1. Elliott Sharp/CARBON:geometry / The Age Of Carbon
  2. Semool:essai 3 / Essais
  3. Sickness Of Snakes:the pope held upside down / Nightmare Culture
  4. Factrix:anemone housing / Scheintot
  5. DDAA:baltique part 2 / Les Ambulants
  6. Tuxedomoon:no tears / No Tears EP
  7. The Residents:the booker tease / Duck Stab
  8. Pekka Airaksinen:nobody is free / v/a Wire Tapper 21
  9. Opéra Mort:enregistré à Pragues le 01/04/10 / split K7 with Damien Schultz
  10. Kelektrik:20° experimental / Méditative Industrielle
  11. Mika Vainio & Joachim Nordwall:praseodynium / Monstrance

Appuyer ici :

Lecteur audio intégré

dimanche 24 novembre 2013

Bancals et pas bancables

Cette semaine, nous avons commencé l'émission de façon presque pop, avec des couplets, des refrains et tout et tout ... Bon, je ne dis pas que tout ce petit monde chante juste, joue bien dans les temps, ou utilise son instrument de façon conventionelle, mais on a fait ce qu'on a pu. Et puis à la fin nous avons cédé à notre habituel tropisme indus-DIY-années 80. Ca donne à peu près ça :

  1. Half Japanese: New Brides of Frankenstein / Loud
  2. Dot Wiggin Band: The Fella with the Happy Heart / Ready! Get! Go!
  3. Shunatao: Saturday Night Guru / Amour
  4. Moe Tucker: Do It Right / Life In Exile After Abdication
  5. Syd Barrett: Wouldn't You Miss Me (Dark Globe) / Opel
  6. Witold Bolik: Yeux (étude au CS15D légèrement défaillant) / Soundcloud Projet Fuligine
  7. Crash Course In Science: Cakes in the Home / Cakes in the Home 7"
  8. Cabaret Voltaire: A Thousand Ways / Red Mecca
  9. Tuxedomoon: No Tears / No Tears EP
  10. DDAA: Baltique pt.2 / Les Ambulants
  11. Deleted: Nowhere / <st> (cassette)
  12. Deleted: Go Sub / Entertainment vol.1 (cassette)

Et c'est là :

Lecteur audio intégré

Et puis c'est tout.