dimanche 16 janvier 2022

Aucun changement

Aucune bonne résolution non plus, on vous souhaite de passer l'année 2022 du mieux possible, mais nous on reste dans la continuité la plus parfaite . La preuve avec cette émission patchwork qui débute comme la précédente et se termine avec un peu de bruit .

  1. The Human League: the dignity of labour pt 4 / The Dignity Of Labour
  2. Muslimgauze: obeid pt 1 / Uzi
  3. Muslimgauze: obeid part 2 / Uzi
  4. Amami: shake it baby / v/a Futur Anterieur 5 Years Bongo Joe
  5. Meril Wubslin: elida / v/a Futur Anterieur 5 Years Bongo Joe
  6. Baby's Berserk: bangalee / v/a Futur Anterieur 5 Years Bongo Joe
  7. PQ: derrière / st
  8. People Skills: i don't want your money / Zoom Meeting Amplify 2020

On a dit aucun changement :

vendredi 17 décembre 2021

C'est la dernière ...

C'est la dernière, pour cette année, on sera normalement de retour en direct le mardi 04 janvier 2022 de 23h à minuit. En attendant on vous souhaite un bonne fin d'année à tous. Que de la vieillerie cette semaine mais on l'espère de bonnes surprises.

  1. The Frantic Elevators: everyday i die / v/a Optimism/Reject
  2. Eyeless in Gaza: the feeling's mutual / v/a Optimism/Reject
  3. Second Layer: metal sheet / v/a Optimism/Reject
  4. Family Fodder: playing golf ( with my flesh crawling ) / v/a Optimism/Reject
  5. Blancmange: modichy in aneration / v/a Optimism/Reject
  6. They Must Be Russian: nagasaki's children / v/a Optimism/Reject
  7. Nightmare In Wax: shangri-la / v/a Optimism/Reject
  8. John Cooper Clarke: suspended sentence / v/a Optimism/Reject
  9. Young Marble Giants: final day / v/a Optimism/Reject
  10. -ING: trip to the white house / Tape Loop Experiments 1981-1982
  11. Disism: bolerissimo / Unearth
  12. Herd Of The Ether Space: floss your soul / Off Duty Beelzebub
Et voici le petit lecteur habituel :

dimanche 12 décembre 2021

L'émission qui faillit ne pas être

Contrairement à ce que nous avions annoncé la semaine dernière, il a été décidé, un peu tardivement, de faire tout de même une émission cette semaine. D'où ce programme qui part un peu dans tous les sens, mais qui, je l'espère, trouvera grâce à vos oreilles :

  1. eRikm: <st> 2 / Frame
  2. Lilith: From The Activity Book Part III / <va> L'Inachevé - The Unfinished
  3. Carbon Sink, Z'ev: Argon / Shed Lights On The Origins
  4. John Duncan: Riot (edit) / Riot
  5. Tom Cora, Wolfgang Mitterer: Two Days 'til Tomorrow / <va> Hallelujah Anyway
  6. Tom Cora: There Will Be A Happy Meeting / <va> Hallelujah Anyway
  7. L. Subramaniam: Tanam / En Concert
  8. Georges Ivanovitch Gurdjieff, Thomas de Hartmann, Alain Kremski: Derviches Trembleurs / Derviches Trembleurs


C'est ici :

dimanche 5 décembre 2021

Cinema Pour l'Oreille

ATTENTION ANNULATION du concert dont on vous cause en début d'émission .

Petite sélection de disques de la collection Cinéma Pour l'Oreille du label Metamkine.

  1. Jim O'Rourke: rules of reduction (edit) / Rules Of Reduction
  2. Christian Zanesi: grand bruit (edit) / Grand Bruit
  3. Alain De Filippis: finale / Ton Dieu Ne S'Appelle-t-il Pas Ego
  4. Patrick Ascione: métamorphose d'un jaune d'oeuf / Métamorphose D'Un Jaune D'Oeuf
  5. Michel Chion: gloria (edit) / Gloria
  6. Bernard Fort: fractal V / Fractals
  7. Ralf Wehowsky: nameless victims (edit) / Nameless Victims

Projection en appuyant ici :

dimanche 28 novembre 2021

No Wave, No Comment

A l'occasion de la sortie du hors série de la revue Freing [Our Bodies] consacré à Vivienne Dick et au cinéma No Wave, nous avons invité dans les studios et confié la programmation de l'émission à Raphaël Maze et Yoann Sarrat. En est resultée cette belle selection, en grande partie constituée de 45t emblématiques de cette scène musicale :

  1. Teenage Jesus and The Jerks: Orphans / Orphans 7"
  2. Teenage Jesus and The Jerks: Less Of Me / Orphans 7"
  3. Mars: Helen Forsdale / <va> No New York
  4. Beirut Slump: Staircase / Try Me - Staircase 7"
  5. Theoretical Girls: U.S. Millie / U.S. Millie - You Got Me 7"
  6. Bobby Berkowitz: Try Me / Try Me - Staircase 7"
  7. Theoretical Girls: You Got Me / U.S. Millie - You Got Me 7"
  8. The Static: My Relationship / Theoretical Record
  9. DNA: You And You / You And You 7"
  10. The Static: Don't Let Me Stop You / Theoretical Record
  11. DNA: Little Ants / You And You 7"
  12. John Gavanti: Overture / John Gavanti
  13. Don King: Revelry / One - Two Punch
  14. Teenage Jesus and The Jerks: The Closet / Pre Teenage Jesus and The Jerks

No click, no music :

dimanche 21 novembre 2021

Euh Radio euh Knotwilg euh Citron

On ne pouvait pas ne pas diffuser Aymeric De Tapol et son Radio Idiot, ce qui nous permet un retour sur le label Knotwilg, tout ceci accompagné de nouvelles vieilleries.

  1. John Bender: 36A1 / v/a Come Together
  2. Brian Eno: bright clouds of metal / Rams O.S.T.
  3. Club Sound Witches: steep st 1 / Steep St
  4. Weiland: perruche / Perruche/Vakbon
  5. Aymeric de Tapol: la boucle est bourée / Lost In The Shell
  6. Aymeric De Tapol: radio idiot / Lost In The Shell
  7. MS30: marsassoum / T.IA.

Euh Replay Euh Ici :

dimanche 14 novembre 2021

Je ne connais pas cette émission

En panne d'inspiration, j'emprunte sans vergogne le titre de cette semaine à une des artistes que nous avons diffusés qui éprouvait apparemment la même difficulté pour nommer ses créations. Estimez vous heureux, vous avez échappé à "P.I.L. je gagne, Fall tu perds"... Au programme du "rock" glauque, et un zoom sur le label(ge) Knotwilg.

  1. Delacave: Before The Moon Falls / The Fall - A French Tribute
  2. Alan Vega, Ben Vaughn, Barb Dwyer, Palmyra Delran: Nothing Left / After Dark
  3. Nico: No One Is There / Death & The Maiden
  4. Exek: A Hedonist / Biased Advice
  5. P.I.L.: Another / Memories 12"
  6. Mosquitoes: Reverse Drift / Reverse Drift - Reverse Charge
  7. Leda: Covid Rock 2 / Covid "Music" I Made With My Guitar
  8. Leda: Another One I Don't Know About / Covid "Music" I Made With My Guitar
  9. Destrifan: Interlude / Fantasies

Cliquez sinon y'aura pas d'son :

dimanche 7 novembre 2021

OTAN au citron

C'est une émission d'échanges américano-européens sur plus de quarante ans.

  1. Benjamin Lew & Steven Brown: aveugle, depuis / Douzième Journée : le verbe, la parure, l'amour Made To Measure vol.15
  2. Benjamin Lew & Steven Brown: dans les jardins / Douzième Journée : le verbe, la parure, l'amour Made To Measure vol.15
  3. Aksak Maboul: DBB ( double bind baby ) / Onze Danses Pour Combattre La Migraine
  4. Aksak Maboul: Cuic Steppe / Onze Danses Pour Combattre La Migraine
  5. The Lounge Lizards: bob the bob ( home ) / Voice Of Chunk
  6. Anteloper: isotope 420° / Tour Beats vol. 1
  7. Dezron Douglas & Brandee Younger: wise one / Force Majeure
  8. Floating Points, Pharoah Sanders & The London Symphony Orchestra: movement 1 / Promises

Les explications, les sons et les musiques en appuyant ici :

dimanche 31 octobre 2021

Mélodie Pléthorique

Cela faisait longtemps que nous n'avions pas diffusé autant de morceaux différents dans une même émission. Certes, nous sommes très loin d'avoir égalé notre record de 2012, mais c'est quand même un joli score pour un programme de moins d'une heure.

  1. Will Guthrie: GoldFingerz / People Pleaser Pt. II
  2. Will Guthrie: Younguns / People Pleaser Pt. II
  3. Will Guthrie: KennyBlings / People Pleaser Pt. II
  4. Will Guthrie: LilTack / People Pleaser Pt. II
  5. Will Guthrie: EasternRiser / People Pleaser Pt. II
  6. Will Guthrie: WhackJob / People Pleaser
  7. Will Guthrie: Thésée / People Pleaser Pt. II
  8. Alec Empire: God Told Me How To Kiss / Hypermodern Jazz 2000.5
  9. Spectre: Sub Version / Ruff Kutz
  10. Dälek: Seek Harbor / Respect To The Authors
  11. Moor Mother: Tell Me About It / Fetish Bones
  12. Clipping: Attunement / There Existed An Addiction To Blood
  13. Moor Mother: Time Float / Fetish Bones
  14. Earl Sweatshirt: Peanut / Some Rap Songs
  15. Earl Sweatshirt: Riot ! / Some Rap Songs
  16. Mama Odé: Mele Mele Colonial / Tales and Patterns of the Maroons
  17. Mama Odé: Tales of the Maroons (Interlude) / Tales and Patterns of the Maroons

La boombox est ci dessous :

lundi 25 octobre 2021

Sérieusement citronique, mais plein de mélodies

Cette émission vous propose des artistes sérieux dans leurs propos et intentions. L'inspiration de la première partie est plutôt jazz revendicatif, la suite repose plus sur des expériences, des résultats de dispositifs. L'ensemble reste composé. Pas d'impro, pas de blagues cette semaine. Erratum contrairement à ce qui est annoncé dans notre dernière intervention, nous n'avons pu diffusé que trois titres de Loup Uberto.

  1. Anguish: a maze of decay / st
  2. Makaya McCraven: gnawa / v/a Spiritual Jazz Now vol 13
  3. Gil Scott Heron & Makaya McCraven: broken home pt 4 / We're Now Again
  4. Irreversible Entanglements: projects / st
  5. Andrea Belfi: A / Wege
  6. Loup Uberto: feedback 2 / Racconto Artigiano
  7. Loup Uberto: percussion / Racconto Artigiano
  8. Loup Uberto: canto a vatoccu 2 / Racconto Artigiano

Sérieusement à écouter ici :

dimanche 17 octobre 2021

Où sont passés les tuyaux ?

Pas mal de variété dans la programmation de cette semaine, où l'on trouve des instruments à anches traditionels, un orgue trafiqué, mais aussi des musiques électroniques de multiples obédiences. Pourtant, à l'écoute ça ne parait pas si décousu.

  1. Jhande Nath: Lahara Saamp Ke Masta Karneka / <va> Excavated Shellac Reeds
  2. Hoseynkali was Roofakah: Raqs Jooli – Aroosi / <va> Excavated Shellac Reeds
  3. Musicians of Radio Studio Skopje: Macedonsko Oro / <va> Excavated Shellac Reeds
  4. Parush Parushev: Ruchenitsa / <va> Excavated Shellac Reeds
  5. Pancrace: CSO / The Fluid Hammer
  6. Pancrace: Stridulations / The Fluid Hammer
  7. Rien Virgule: Il mare non si bagna mai / La Consolation Des Violettes
  8. Jean Bender - Cabine Volcan: <st> B1 / <st>
  9. Femme: <st> B5 / Chroma
  10. Bernard Parmegiani: Générique / <va> Electronic 2000
  11. Jos Kunst: Expulsion / <va> Electronic 2000

Jetez-y une oreille (ou deux) :

dimanche 10 octobre 2021

Kye-pop

Une première partie d'émission vous présentant des nouveautés et rééditions plus pop que bien des fois, disons où l'on respecte le format chanson avant de découvrir deux albums du label Kye.

  1. Colleen: implosion-explosion / The Tunnel And The Clearing
  2. Liars: new plantes, new undoing / The Apple Drop
  3. Spiritualized: symphony space / Lazer Guided Melodies
  4. Low: white horses / Hey What
  5. Alan Vega: samurai / Mutator
  6. Dan Melchior: elmore blues / Home Of The Blues
  7. Dan Melchior: mic feedback blues / Home Of The Blues
  8. Dan Melchior: john the revelator / Home Of The Blues
  9. Dan Melchior: thumb feed blues / Home Of The Blues
  10. Good Area: b (edit) / French Antarctica

C'est par ici :

dimanche 3 octobre 2021

Sans chemise, sans partition

Non, nous n'avons pas invoqué les mânes de Rika Zaraï cette semaine - bien que nous ayons fait un passage par la fin des sixties. Mais une fois encore notre sélection a fait la part belle à l'improvisation :

  1. Greg Kelly, Bill Nace: <st> B / Live at Disjecta
  2. Catalogue: Je me / Brussel Live
  3. AMM: Newfoundland (edit) / Newfoundland
  4. Marion Brown: Boat Rock / Le Temps Fou
  5. Sun Ra Arkestra: Disguised Gods In Skull-Duggery Rendez-Vous / Sunrise In Different Dimensions

L'improvisation c'est bien, mais vous savez tout de même ce que vous devez faire :

dimanche 26 septembre 2021

Variétés Citroniques

On commence cette émission par un maladroit mais sincère hommage à Richard H Kirk, dont on a, malheureusement, appris le décès quelques minutes avant le début de l'émission. La suite est exactement ce que l'on aime de la variété dans la bizarrerie !

  1. Cabaret Voltaire: no escape / Mix-Up
  2. Zeitkratzer: stratovarius (edit) / performs songs from the albums Kraftwerk 2 an Kraftwerk
  3. Gaute Granli: bonden / Bluesens Fasong
  4. Gaute Granli: vom / Bluesens Fasong
  5. People Like Us: all on a beautiful day (edit) / Optimized ! ( split with Porest )
  6. Bill Nace, Greg Kelley, Greg Campbell, Wally Shoup: transom / One End To The Other
  7. Gareth Davis & Merzbow: dodger bank (edit) / Broken Landscape
vvv Musique vvv

dimanche 19 septembre 2021

4 mariages et 2 enterrements

Cette semaine, des objets électroniques détournés de leur fonction première, des marimbas, des orgues, et même du piano, ho ho !

En piste :

  1. Otomo Yoshihide + Voice Crack: @@@5 / Bits, Bots And Signs
  2. Diagram A: Coyote Oscillation / Your Object
  3. David Maranha + Z'ev: Obsidiana (edit) / Obsidiana
  4. Pancrace: Sacre / Fluid Hammer
  5. Nmperign + Jason Lescalleet: Sword! / Love Me Two Times
  6. Charlemagne Palestine, Mika Vainio, Eric Thielemans: <st> F / P V T

Et si vous appelez ça de la musique :

dimanche 12 septembre 2021

Electrocitronique Rigolomelodique

Il est bon de rire parfois. Ah ah ! Deux morceaux ( un peu ) blague en intro et la suite est électro.

  1. Naing Naing: brosse à danse / Tootbrush Fever
  2. Asmus Tietchens: höhepunkt kleiner mann / In Die Nacht
  3. S8JFOU: analog things / Cynism
  4. S8JFOU: thpsaw / Too Much Humans
  5. Guilh'em All: train corail / Morbig
  6. Guilh'em All: la pointe de siffleurs / Morbig
  7. Tom Recchion: the elephant god (edit) / Sweetly Doing Nothing
  8. Eliane Radigue: geelriandre (edit) / Geelriandre - Arthesis

Press the small triangle :

dimanche 5 septembre 2021

La belle noiseuse

La programmation de cette semaine a commencé noise, et a fini plus ambient, avec des musiciens que nous avions déjà diffusé, mais pas depuis plusieurs années :

  1. Yellow Swans: Sovereign / Going Places
  2. Dustbreeders: The Only House In Town / The Missing Bar
  3. Michel Henritzi: <st> B / Music For Nothing
  4. Afternoon Penis: <st> 2 / High Noon
  5. Tony Buck & Massimo Pupillo: Exhale (edit) / Time Being

Vous connaissez le bouton, faut appuyer sur la musique :

dimanche 29 août 2021

Psimallissimaliste

Rien n'a changé ou presque, il y a dix ans on vous diffusait des disques des Potagers Natures et d'autres de free noise néozélandais, et bien le programme est le même cette semaine, ou presque.

  1. Glen Or Glenda: i changed my sex / st
  2. Wolgrang Tachesky by Le Cercle Des Mallissimalistes: fibbiaissimo / Le Festin De Sang
  3. Wolgrang Tachesky by Le Cercle Des ...: alienato / Le Festin De Sang
  4. A Handful Of Dust: the sevenness / The Eightness Of Adam Quadmon
  5. A Handful Of Dust: the eightness / The Eightness Of Adam Quadmon
  6. A Handful Of Dust: dialogues with the dead 3 / Dragging Her Wings Of Rusty Knives: Selected Recordings 1994-2016
  7. Tim Cornelius: falls apart / v/a Psi-solation
  8. Onion Engine: stone flowers / v/a Psi-solation
  9. Vluba: lamento felinae psi-solated / v/a Psi-solation
  10. Krauss: an arrow in the haunch / v/a Psi-solation

C'est toujours par ici :

dimanche 22 août 2021

Chez moi si j'y suis

Cette semaine, un bref hommage à Peter Rehberg, suivi d'une retrospective du festival Amplify 2020, qui a eu lieu pendant les premiers confinements de l'année dernière et qui invitait de nombreux artistes à composer des "cartes postales sonores" pour témoigner de leur experience de l'isolement. Vous pouvez retrouver l'intégralité du festival Amplify 2020 sur https://amplify2020.blogspot.com/, pour les paroles, et https://amplify2020.bandcamp.com/, pour la musique.

Au menu :

  1. KTL: Frostless / VII
  2. Christian Fennesz, Jim O'Rourke, Peter Rehberg: A Viennese Tragedy / The Return of Fenn O'Berg
  3. Peter Rehberg: Piece for Amplify 2020 Quarantine Part I & II (edit) / Piece for Amplify 2020 Quarantine Part I & II
  4. Sholto Dobie: Preambula IV / Preambula
  5. James Rushford: Terrace / Terrace
  6. Joe Talia: Good As Gold / Good As Gold
  7. Jason Lescalleet: The Return (Slight Return) (edit) / Not Going Anywhere

La musique :

mardi 10 août 2021

du coq à l'âne en passant par les puces

Cette émission est une salade composée légère et agréable pour une petite heure de farniente estival.

  1. Sonic Boom: spinning coins and wishing on clovers / All Things Being Equal
  2. Alan Vega: deuce avenue / Deuce Avenue
  3. Muslimgauze: ferdowsi / Citadel
  4. Red Krayola: an old man's dream / v/a Selezione
  5. Young Marble Giants: final day / v/a The Peel Session The Sampler
  6. Thick Pigeon: subway / Subway (Singles)
  7. Stereolab: BUA / Switch On vol4 Electrically Possessed
  8. Stereolab: free witch and no bra queen / Switch On vol4 Electrically Possessed
  9. The Flying Lizards: events during flood / st
  10. Mark Hollis: a life (1895-1915) / st

C'est ici qu'il faut appuyer :

- page 1 de 15